Friday, May 15, 2015

Парад метропоездов - Интерфакс

Парад метропоездов - Интерфакс

Интерфакс о Параде метропоездов в Москве.

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - "Час пик" в день 80-летия московского метро начался для первых пассажиров "подземки" и представителей столичной прессы в пять утра на станции "Октябрьская-кольцевая".

Здесь под звуки оркестра начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов запустил юбилейный парад из шести поездов, которые будут курсировать по "кольцевой" ветке 15 и 16 мая.

Помимо привычного "Русича", пассажиры "кольца" смогут прокатиться на поездах серий 81-760, "Яуза", "номерной", "Еж", а также на "Ретропоезде", созданном по образцу вагонов, перевозивших москвичей и гостей столицы 80 лет назад.

Первой звездой парада стал "Ретропоезд", который воспроизводит интерьер самых первых вагонов метро: мягкие диваны, теплый приглушенный свет. Салон ностальгического поезда облицован формованным пластиком, имитирующим линкруст - материал, применявшийся в последний раз в московских поездах метро образца 1969 года.


За ним - выпускавшаяся с 1995 по 2004 годы модель "Яуза" - поезд одной из самых редких модификаций. По Люблинской и Каховской линиям курсирует всего семь таких поездов.
Следующий поезд - "номерной", модель типа 81-71, которая выпускалась с 1976 по 2009 годы. Такие составы в настоящее время эксплуатируются на шести линиях: Сокольнической, Замоскворецкой, Филевской, Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской и Люблинской.

К этому времени пассажиропоток на станции заметно увеличился, и праздничные поезда начали заполняться людьми. Одна из стоявших на платформе сотрудниц метрополитена, расчувствовавшись, махала рукой им вслед.

Озаривший станцию из тоннеля теплый свет следующего поезда оказался отблеском фар украшенной портретом Ленина на лобовом стекле модели "ЕжЗ" 1973 - 1977 годов, которую любители метро ласково называют "ёжиком". Такие вагоны в настоящее время эксплуатируются всего на одной линии метро - Таганско-Краснопресненской.

Замкнула парад современная модель поездов 81-760, которая выпускается с 2012 года и ездит по Калининской и Серпуховско-Тимирязевской линиям. Начальник метро предложил гостям мероприятия прокатиться на ней, и сам зашел в вагон.

No comments:

Post a Comment