Monday, March 4, 2019

"Акварель" - именной поезд Московского метрополитена

"Акварель" - именной поезд Московского метрополитена.



Поезд-галерея с репродукциями картин, созданный по инициативе Сергея Андрияки. Первый именной поезд, вагоны которого имеют конструктивные отличия от стандартных. Запущен 1 июня 2007 года, в День защиты детей, на Арбатско-Покровской линии. Первая подборка картин была посвящена творчеству художника-инициатора и учеников его школы.

Все пять вагонов состава снаружи оклеены цветной плёнкой с изображениями цветов, фруктов, рек, деревьев. По сравнению с обычными вагонами типа 81-740.1/741.1 «Русич», отсутствуют окна и сиденья с одной из сторон, на их месте расположены картины, над которыми добавлено освещение. Каждый вагон имеет свою цветовую гамму — уникальны как оклейка с внешней стороны, так и цвет пола, стен и сидений в вагоне. В январе 2013 года плёнка, которой был оклеен поезд снаружи, заменена на новую — с немного другой расцветкой.

Первоначально предполагалось использование поезда только во внепиковые часы и по укороченному маршруту, однако состав стал эксплуатироваться и в утренние часы пик на полной длине линии. В начале эксплуатации поезд ходил по собственному расписанию, однако вскоре он начал работать наравне с обычными составами по маршруту 53. С декабря 2016 года, после смены обслуживающего электродепо, за поездом закреплён 29 маршрут.











No comments:

Post a Comment